logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

dettagli dei prodotti

Created with Pixso. Casa Created with Pixso. Prodotti Created with Pixso.
Metallo puro del nichel
Created with Pixso.

Barre di Nichel Puro ad Alta Resistenza alla Corrosione per Ambienti Difficili

Barre di Nichel Puro ad Alta Resistenza alla Corrosione per Ambienti Difficili

Marchio: DLX
Numero di modello: barrette di nichel puro
MOQ: 10KG
Termini di pagamento: L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union
Capacità di fornitura: 500 tonnellate al mese
Informazioni dettagliate
Luogo di origine:
Cina, Jiangsu
Certificazione:
Ce,Rohs
Grado materiale:
N4 (NP1) e N6 (NP2) per servizi critici per la corrosione; Ni200, Ni201 disponibili
Purezza del nichel:
Ni+Co ≥99,9% (N4); ≥99,5% (N6)
Resistenza alla corrosione:
Film passivo stabile autoriparante; Lotti testati in nebbia salina ASTM B117
Densità:
8.908 g/cm³
Resistenza alla trazione (ricotto):
≥462MPa
Allungamento (ricotto):
≥35%
Trattamento superficiale:
Opzione decapata/passivata per servizio corrosivo
Capacità di alimentazione:
500 tonnellate al mese
Evidenziare:

Barre di nichel puro alta resistenza alla corrosione

,

Barre di metallo di nichel ambienti difficili

,

Barre di metallo resistenti alla corrosione in nichel puro

Descrizione del prodotto

Certificato ISO9001 e SGS | Dal 2002 | Stabilimento di 12.000 m² | Ni Bar per Servizi Gravosi | Tempi di Consegna 15-25 Giorni

Barre di Nichel Puro con Elevata Resistenza alla Corrosione per Ambienti Gravosi

Gli ambienti gravosi non corrodono le superfici in modo uniforme — trovano il punto debole: una linea di saldatura, un sito di impurità, una scaglia superficiale che nasconde una vaiolatura attiva. Una barra piena di nichel puro rimuove la maggior parte di questi punti deboli prima dell'inizio del servizio. Senza linea di saldatura, senza vuoti interni e con un film passivo che si riforma dopo il danneggiamento, le barre N4 e N6 portano la resistenza alla corrosione del nichel puro nei servizi marini, chimici, alcalini e ad alta temperatura. Testate con nebbia salina su lotti di produzione e documentate per colata, sono il punto di partenza strutturale quando l'ambiente non concede seconde possibilità.

Pure Nickel Bar BannerDimensioni e Tolleranze Disponibili
Dimensione Intervallo Nota
Diametro come da disegno Dimensioni personalizzate confermate prima della produzione
Lunghezza come da disegno Opzioni di taglio a misura
Rettilineità come da disegno Verificato rispetto alle specifiche
Superficie Lucida / lavorata a macchina / decapata / passivata Per ambiente

Le tolleranze dimensionali sono confermate rispetto al disegno e allo standard applicabile prima della produzione.

Vantaggi Chiave
  • Costruzione solida — nessuna linea di saldatura o vuoto interno che diventi un focus di corrosione.
  • Film passivo stabile auto-riparante — il danneggiamento superficiale si ri-passiva durante il servizio.
  • N4 fino a ≥99,9% di purezza — siti di impurità minimizzati dove altrimenti inizierebbe la vaiolatura.
  • Lotti testati con nebbia salina ASTM B117 — prestazioni di corrosione verificate, non dichiarate.
  • MOQ 10 kg e campione gratuito di 0,5 kg — testa la barra nel tuo ambiente prima di impegnarti per volumi.
Pure Nickel Bar Details Pure Nickel Bar ComparisonApprofondimento Tecnico
1. Classificazione degli Ambienti Gravosi — Abbinare il Grado all'Attacco

Diversi ambienti gravosi attaccano con diversi meccanismi. Abbinare il grado al meccanismo è il primo passo dell'ingegneria della corrosione:

Ambiente Modalità di attacco Grado raccomandato Meccanismo di protezione
Marino / nebbia salina Vaiolatura da cloruri N4 / N6 Elevata purezza — pochi siti di innesco della vaiolatura
Mezzi chimici Attacco chimico generale N6 / Ni201 Film passivo stabile
Ambienti alcalini Attacco alcalino Ni201 Basso tenore di carbonio resiste all'attacco della zona di saldatura
Ossidazione ad alta temperatura Scagliatura e ossidazione N6 / N200 Strato ossido protettivo
2. Perché la Barra Piena Sopravvive Dove i Pezzi Fabbricati Falliscono

Una barra piena è la geometria della corrosione nella sua forma più semplice: sezione trasversale uniforme, nessuna giunzione, nessuna cavità. Il danneggiamento superficiale può essere rimosso con lavorazione a macchina e il film passivo si rigenera — opzioni che le strutture saldate o cave non offrono.

Fattore geometrico Barra piena Strutture saldate / cave
Linee di saldatura Nessuno Focus di corrosione nella zona di saldatura
Vuoti interni Nessuno Rischio di corrosione interstiziale
Rigenerazione superficiale Lavorabile a macchina, si ri-passiva Limitato dalla geometria
Ispezione Semplici controlli dimensionali + superficiali Richiesta NDE saldatura
3. Verifica della Corrosione e Preparazione della Superficie
Passo Dettaglio
Nebbia salina (ASTM B117) Campionamento dei lotti di produzione
Preparazione della superficie Opzione decapata o passivata per servizio corrosivo
Chimica Composizione bloccata per colata
Documentazione MTC EN 10204 3.1 su richiesta
Pure Nickel Bar ProcessGuida Gradi e Prezzi
Grado Contenuto di Ni Applicazione Migliore Prezzo di Riferimento (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥99,9% Elettronica sottovuoto 420–480
Ni201 ≥99,0% Servizio ad alta temperatura 350–390
Ni200 ≥99,2% Batteria, chimico 340–380
N6 (NP2) ≥99,5% Corrosione industriale 300–340

Porto FOB Cina, soggetto a dimensioni e quantità della barra. Preventivo finale per disegno.

Composizione Chimica

Fonte: catalogo prodotti DLX, famiglia nichel puro (gradi N4 / N6 / Ni200 / Ni201).

Elemento (peso%) N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99,9 99,5
Ni ≥99,0 ≥99,2
C ≤0,01 ≤0,10 ≤0,02 ≤0,15
Cu ≤0,015 ≤0,10 ≤0,25 ≤0,25
Si ≤0,03 ≤0,10 ≤0,35 ≤0,35
Mn ≤0,002 ≤0,05 ≤0,35 ≤0,35
Fe ≤0,04 ≤0,10 ≤0,40 ≤0,40
S ≤0,001 ≤0,005 ≤0,01 ≤0,01
P ≤0,001 ≤0,002
Mg ≤0,01 ≤0,10
Proprietà Meccaniche e Fisiche (Ricotto)
Proprietà Valore
Densità 8,908 g/cm³
Punto di fusione 1435–1446 °C
Temperatura di Curie 358 °C
Resistenza alla trazione (ricotto) ≥462 MPa
Allungamento (ricotto) ≥35%
Durezza (ricotto) 90–120 HB
Modulo di taglio ≈76 GPa
Resistività elettrica 0,096 μΩ·m (20 °C)
Conducibilità termica (Ni200) 70,2 W/m·K
Specifiche di Prodotto
Articolo Dettaglio
Forma Barra piena / tondo, taglio a misura
Dimensioni Diametro e lunghezza come da disegno
Tempra Ricotto (M) / laminato a caldo / trafilato a freddo
Superficie Lucida / lavorata a macchina / decapata / passivata
Finitura estremità Taglio squadrato, sbavato
Imballaggio Tappi terminali + barriera umidità + cassa di legno
Pure Nickel Bar OEM ServicesGaranzia di Qualità

La resistenza alla corrosione è verificata per lotto, le dimensioni per barra. I lotti di produzione vengono campionati per le prestazioni in nebbia salina ASTM B117 insieme a controlli di trazione, allungamento e durezza; la chimica è testata per composizione per colata, e le barre vengono controllate per diametro, lunghezza, rettilineità e superficie. Un MTC EN 10204 3.1 viene emesso su richiesta.

Imballaggio e Consegna

Le barre sono dotate di tappi terminali, avvolte in pellicola a barriera umidità e imballate in casse di legno; i numeri di lotto risalgono alla colata e al registro di fusione. Le dimensioni personalizzate vengono prodotte in 15–25 giorni, e campioni gratuiti di 0,5 kg vengono spediti entro 3–5 giorni.

Informazioni su DLX Alloy

I dati sulla corrosione guadagnano fiducia solo quando sono riproducibili. Changzhou DLX Alloy ha accumulato registri di test di nebbia salina ed esposizione chimica in 20 anni di produzione di leghe di nichel, e ogni lotto spedito dal nostro stabilimento dedicato al nichel di 12.000 m² è tracciabile alla colata che lo ha prodotto. Certificato ISO9001 e SGS, capacità annuale di 1.200 tonnellate — l'archivio dati che consente a un ingegnere di progettazione di scegliere una barra per un ambiente gravoso con prove, non speranze.

changzhou dlx alloyFAQ
D1. Quale grado dovrei scegliere per un ambiente gravoso?

Esposizione marina e salina: N4 o N6 per resistenza alla vaiolatura. Mezzi chimici: N6/Ni201. Servizio alcalino: Ni201 (basso tenore di carbonio). Ossidazione ad alta temperatura: N6/Ni200. Inviaci il tuo ambiente e confermeremo l'abbinamento.

D2. Qual è il MOQ?

10 kg per le barre. Un campione gratuito di 0,5 kg è disponibile per N6 e Ni200; i campioni N4 e Ni201 sono a pagamento e rimborsati con il tuo primo ordine superiore a 50 kg.

D3. Effettuate test di nebbia salina e fornite certificati?

I lotti di produzione vengono campionati per le prestazioni in nebbia salina ASTM B117, e un MTC EN 10204 3.1 con risultati di composizione e meccanici viene emesso su richiesta.

D4. Il trattamento superficiale può essere personalizzato?

Sì — sono disponibili superfici lucide, lavorate a macchina, decapate o passivate, selezionate in base all'ambiente di servizio.

D5. Perché barra piena invece di costruzione saldata?

Una barra piena non ha linee di saldatura o vuoti interni che concentrano la corrosione, e la sua superficie può essere lavorata a macchina e ri-passivata — una geometria che sopravvive dove le parti fabbricate iniziano il cedimento.