| Marchio: | DLX |
| Numero di modello: | barrette di nichel puro |
| MOQ: | 10KG |
| Termini di pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacità di fornitura: | 500 tonnellate al mese |
Le barre di nichel puro sono materiali essenziali in molteplici settori, offrendo eccezionale resistenza alla corrosione, eccellente conducibilità elettrica e superiore stabilità termica. DLX fornisce barre di nichel puro di alta qualità a prezzi competitivi, supportate da rigorose garanzie di qualità e un servizio affidabile. Quattro gradi documentati — da N4 (≥99,9%) a Ni200 (≥99,2%) — coprono la scala di purezza, con un punto di fusione di 1435-1446°C e una resistività di 0,096 μΩ·m a 20°C. Le dimensioni sono personalizzate su disegno, ogni spedizione è accompagnata da MTC EN 10204 3.1, e la produzione avviene su una linea dedicata al nichel verificata ISO9001 e SGS. Inizia con un campione gratuito di 0,5 kg, poi scala da un MOQ di prova di 10 kg.
![]()
| Parametro | Disponibilità | Note |
|---|---|---|
| Diametro | Personalizzato, su disegno | Diametri popolari in stock |
| Lunghezza | Personalizzato, su disegno | Nessuna gamma standard a catalogo |
| Rettilineità | Su disegno | Confermata alla revisione del disegno |
| Superficie | Su disegno | Trafilata, decapata o lavorata a macchina secondo le specifiche |
| Tolleranza | Su disegno | Bloccata prima della produzione |
![]()
![]()
Il nichel puro si guadagna il suo posto nei settori più esigenti grazie a tre proprietà che lavorano insieme. La sua resistenza alla corrosione è adatta ad ambienti salmastri e chimici; la sua resistività stabile di 0,096 μΩ·m a 20°C serve componenti elettronici e per batterie; e il suo punto di fusione di 1435-1446°C fornisce stabilità termica per l'uso ad alta temperatura. La scelta del grado regola l'equilibrio — N4 per la massima purezza, Ni201 per l'uso ad alta temperatura, Ni200 e N6 per la corrosione e l'uso industriale.
| Proprietà | Valore | Applicazioni Servite |
|---|---|---|
| Resistività (20°C) | 0,096 μΩ·m | Elettronica, batterie, componenti elettrici |
| Punto di fusione | 1435-1446°C | Servizio ad alta temperatura |
| Resistenza alla corrosione | Qualitativa — mezzi salmastri e chimici | Marina, lavorazione chimica |
Diametro, lunghezza, rettilineità e superficie sono confermati rispetto al tuo disegno prima della produzione, e le tolleranze sono bloccate in quella revisione — quindi la barra che ordini è la barra che arriva.
| Parametro | Valore | Tolleranza |
|---|---|---|
| Diametro | Su disegno | Su disegno |
| Lunghezza | Su disegno | Su disegno |
| Rettilineità | Su disegno | Su disegno |
| Finitura superficiale | Su disegno | Su disegno |
Resistenza e formabilità si uniscono nello stato ricotto: almeno 462 MPa di resistenza alla trazione, ≥35% di allungamento e 90-120 HB di durezza — documentate per ogni colata in modo che la lavorazione e la formatura rimangano prevedibili.
| Proprietà (ricotto) | Valore |
|---|---|
| Resistenza alla trazione | ≥462 MPa |
| Allungamento | ≥35% |
| Durezza | 90-120 HB |
La tempra ricotta è la tempra standard per la formatura e la lavorazione; le tempra lavorate a freddo forniscono una maggiore resistenza per parti strutturali. Specifica la resistenza o la durezza target sul disegno e la tempra viene impostata di conseguenza.
| Tempra | Uso Tipico | Nota |
|---|---|---|
| Ricotto (standard) | Formatura, lavorazione, uso generale | 90-120 HB, ≥35% di allungamento |
| Lavorato a freddo | Parti strutturali che richiedono maggiore resistenza | Valori per disegno — specificare la resistenza target |
![]()
![]()
| Grado | Contenuto di Ni | Migliore Applicazione | Prezzo di Riferimento (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | Elettronica a vuoto | 420-480 |
| Ni201 | ≥99,0% | Servizio ad alta temperatura | 350-390 |
| Ni200 | ≥99,2% | Batteria, chimica | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | Corrosione industriale | 300-340 |
Prezzi di riferimento indicativi FOB Cina per barre; quotazione finale per grado, dimensione, quantità e tempra.
![]()
| Elemento (wt%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99,9 | 99,5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99,0 | ≥99,2 |
| C | ≤0,01 | ≤0,10 | ≤0,02 | ≤0,15 |
| Cu | ≤0,015 | ≤0,10 | ≤0,25 | ≤0,25 |
| Si | ≤0,03 | ≤0,10 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Mn | ≤0,002 | ≤0,05 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Fe | ≤0,04 | ≤0,10 | ≤0,40 | ≤0,40 |
| S | ≤0,001 | ≤0,005 | ≤0,01 | ≤0,01 |
| P | ≤0,001 | ≤0,002 | — | — |
| Mg | ≤0,01 | ≤0,10 | — | — |
Fonte: catalogo prodotti DLX. N4/N6 secondo sistema GB; Ni200/Ni201 secondo sistema ASTM.
| Proprietà | Valore |
|---|---|
| Densità | 8,908 g/cm³ |
| Punto di fusione | 1435-1446°C |
| Temperatura di Curie | 358°C |
| Modulo di taglio | ~76 GPa |
| Resistività (20°C) | 0,096 μΩ·m |
| Conducibilità termica (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Resistenza alla trazione (ricotto) | ≥462 MPa |
| Allungamento (ricotto) | ≥35% |
| Durezza (ricotto) | 90-120 HB |
| Specifica | Dettaglio |
|---|---|
| Forma | Barra tonda (personalizzata) |
| Gradi | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diametro | Su disegno; diametri popolari in stock |
| Lunghezza | Su disegno |
| Superficie | Su disegno |
| MOQ | 10 kg |
| Imballaggio | Barre dritte raggruppate, casse di legno per esportazione |
| Certificazione | EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS |
L'ordine minimo di 10 kg per le barre copre la configurazione del disegno e l'allocazione del calore, in modo che le tolleranze possano essere bloccate per disegno; fili e nastri sono disponibili con MOQ di 5 kg.
![]()
Il controllo qualità per le barre segue la forma, non una lista di controllo generica:
Le barre Ni200/Ni201 sono prodotte e testate secondo ASTM B160; N4/N6 seguono GB/T 4435-2010. I metodi di prova e i criteri di accettazione seguono le specifiche del disegno e gli standard applicabili.
| Grado | Standard |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (Nichel Barra e Barre) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (Barre di Nichel e Leghe di Nichel) |
Le barre dritte sono raggruppate e protette contro i danni durante il trasporto; le lunghezze maggiori viaggiano in casse di legno per esportazione, imballate per la spedizione marittima in container. Campioni e diametri in stock possono essere spediti prontamente; il tempo di consegna della produzione è di 15-25 giorni dopo la conferma del disegno e del grado. Ogni ordine viene spedito con il set completo di documentazione di esportazione: lista di imballaggio, fattura commerciale e certificato di prova del laminatoio.
![]()
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. serve acquirenti internazionali dal 2002 con una piattaforma di vendita in oltre venti lingue e ordini online al suo centro. Gli acquirenti in Nord America, Europa, Asia e oltre ordinano attraverso lo stesso canale — conferma del disegno, produzione documentata, MTC EN 10204 3.1 e imballaggio pronto per l'esportazione — sia che l'ordine sia un primo campione o un volume da container. Lo stabilimento di 12.000 m² dedicato esclusivamente al nichel mantiene la qualità costante tra i mercati, quindi i prezzi competitivi non vanno mai a scapito del certificato.
Il nichel puro serve industrie che necessitano contemporaneamente di resistenza alla corrosione, conducibilità elettrica e stabilità termica — tra cui aerospaziale, elettronica, ingegneria navale, lavorazione chimica e produzione di energia.
Elevata resistenza alla corrosione in ambienti salmastri e chimici, conducibilità elettrica stabile (0,096 μΩ·m a 20°C) e capacità di resistere ad alte temperature con un punto di fusione di 1435-1446°C.
Sì — con un punto di fusione di 1435-1446°C, il nichel puro serve per l'uso ad alta temperatura; Ni201 è il grado adatto per un servizio prolungato ad alta temperatura.
Sì — la sua resistenza alla corrosione dell'acqua di mare è adatta per componenti di ingegneria navale esposti all'acqua salmastra.
Il prezzo si basa su grado, dimensione, lunghezza e personalizzazione, con fasce FOB di riferimento pubblicate per grado. Ordina online, inizia con un campione gratuito di 0,5 kg (N6/Ni200) e scala da un MOQ di prova di 10 kg.