logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

dettagli dei prodotti

Created with Pixso. Casa Created with Pixso. Prodotti Created with Pixso.
Lega di CuNi
Created with Pixso.

Lega di CuNi dura/morbida 23%Ni Cu/Ni Resistenza eccellente 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Lega di CuNi dura/morbida 23%Ni Cu/Ni Resistenza eccellente 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Marchio: DLX
Numero di modello: Lega di CuNi
Termini di pagamento: L/C,T/T,Western Union
Capacità di fornitura: 500 tonnellate al mese
Informazioni dettagliate
Luogo di origine:
China Jiangsu
Certificazione:
CE,ROHS
Capacità di alimentazione:
500 tonnellate al mese
Evidenziare:

Leghe di CuNi molle

,

Allegato di CuNi di eccellente resistività

,

Leghe di CuNi dure

Descrizione del prodotto
Filo in lega CuNi duro/morbido 23% Ni Cu/Ni Eccellente resistività 0,12 µΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Certificato ISO9001 e SGS | Fondato nel 2002 | Stabilimento di 12.000 m² | 0,08–7,5 mm | Spedizione in 3–7 giorni

Il filo in lega CuNi di Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. — con un contenuto di nichel del 23% — offre un'eccellente e stabile resistività elettrica di 0,12 µΩ·m a 20°C, combinata con un basso coefficiente di temperatura di resistenza (TCR) di 50*10⁻⁶/°C. Disponibile sia in tempra dura che morbida per soddisfare i requisiti di formatura e prestazioni elettriche, il nostro filo CuNi23 è prodotto tramite fusione di precisione, trafilatura a freddo multipassaggio e ricottura in atmosfera controllata per un diametro uniforme, una resistività costante e prestazioni termoelettriche affidabili. Ampiamente utilizzato in resistori di precisione, cavi riscaldanti, relè di sovraccarico termico, interruttori automatici a bassa resistenza e componenti di apparecchi elettrici. Tracciabilità completa MTC EN 10204 3.1 su ogni bobina.

Lega di CuNi dura/morbida 23%Ni Cu/Ni Resistenza eccellente 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C
Proprietà Valore
Composizione nominale Cu bilanciato, Ni 23%
Resistività a 20°C 0,12 µΩ·m
TCR (20–600°C) 50 * 10⁻⁶ /°C
Resistenza alla trazione ≥350 MPa
Punto di fusione ~1150°C
Densità ~8,9 g/cm³
EMF vs Rame (0–100°C) −34 µV/°C
Temperatura massima di esercizio 300°C
Tempra dura vs morbida — Scegli la tua condizione
Caratteristica Tempra dura (trafilata a freddo) Tempra morbida (ricotta)
Resistenza alla trazione Più alta — fino a ~550 MPa Più bassa — ~350 MPa minimo
Allungamento Più basso — tipicamente 1–5% Più alto — ≥25%
Resistività Stabile — 0,12 µΩ·m Stabile — 0,12 µΩ·m (resistività indipendente dalla tempra)
Formabilità Limitata — adatta per sezioni dritte, piegatura minima Eccellente — adatta per avvolgimenti, spire, formatura complessa
Ideale per Elementi riscaldanti dritti, piombi rigidi per resistori, applicazioni strutturali dove è necessaria rigidità Cavi riscaldanti avvolti, resistori avvolti, avvolgimenti di relè di sovraccarico termico, applicazioni che richiedono post-formatura
Dura o morbida?La tempra dura offre maggiore resistenza meccanica e rigidità — ideale per elementi autoportanti. La tempra morbida offre massima formabilità per operazioni di avvolgimento e spire. La resistività elettrica è costante in entrambe le condizioni. Non sei sicuro? Dicci il tuo processo di formatura — ti daremo una raccomandazione entro 24 ore.
Perché CuNi23 — Vantaggi applicativi
Vantaggio Come CuNi23 offre Beneficio rispetto alle alternative
Resistività stabile Lega solida di rame-nichel — la resistività è intrinseca alla composizione, non dipende dalla lavorazione a freddo o dal trattamento termico A differenza delle leghe di nichel puro o NiCr dove la resistività varia con la storia di lavorazione, CuNi23 mantiene un costante 0,12 µΩ·m sia in condizioni dure che morbide
Basso TCR — minima deriva della resistenza con la temperatura Il TCR di 50*10⁻⁶/°C significa che la resistenza cambia solo circa lo 0,5% per ogni 100°C di variazione di temperatura I metalli puri (Cu: ~4000, Ni: ~6000) derivano 80–120 volte di più con la temperatura. Il tuo resistore di precisione o relè rimane calibrato nell'intervallo di temperatura operativa
Eccellente resistenza alla corrosione Il contenuto di nichel del 23% offre buona resistenza all'ossidazione, all'umidità e a molti ambienti chimici Supera il rame nudo e i fili ramati in ambienti umidi, leggermente corrosivi o ad alta temperatura — non è necessario un rivestimento protettivo per la maggior parte delle applicazioni
Buona lavorabilità e saldabilità Lega solida duttile — facilmente trafilabile a freddo in diametri sottili, facilmente saldabile e brasabile Semplifica la tua produzione: nessuna tecnica di giunzione speciale, nessuna preoccupazione per intermetallici fragili, si applicano processi standard di saldatura e saldatura a resistenza
Bassa EMF termica vs leghe specifiche −34 µV/°C vs rame significa un comportamento termoelettrico prevedibile Critico per applicazioni di resistori di precisione e relè dove giunzioni termocoppia non intenzionali tra filo e terminali in rame potrebbero introdurre errori di misurazione
Lega di CuNi dura/morbida 23%Ni Cu/Ni Resistenza eccellente 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C
Settore Applicazione Perché CuNi23
Apparecchi elettrici Avvolgimenti di relè di sovraccarico termico, riscaldatori per interruttori automatici a bassa resistenza La resistività stabile di 0,12 µΩ·m + basso TCR garantisce caratteristiche di intervento costanti nell'intervallo di temperatura
Resistori e potenziometri Resistori a filo avvolto di precisione, resistori shunt, avvolgimenti di potenziometri Resistività indipendente dalla tempra — il valore del tuo resistore rimane stabile indipendentemente dal processo di formatura
Cavi riscaldanti Cavi riscaldanti elettrici, riscaldamento a traccia, sistemi di riscaldamento a pavimento Resistente alla corrosione — nessuna degradazione della guaina protettiva che comprometta la vita dell'elemento riscaldante
Automotive Resistori per sensori, avvolgimenti riscaldanti per attuatori, resistori shunt per sistemi di gestione della batteria Gestisce il ciclo di temperatura sotto il cofano senza deriva della resistenza — TCR abbastanza basso da far sì che le variazioni di temperatura ambiente non influenzino la calibrazione del circuito
Controlli industriali Protezione da sovraccarico motore, shunt per rilevamento corrente, resistori per strumentazione Prestazioni prevedibili su una vita utile di oltre 20 anni in ambienti industriali
Caratteristiche e vantaggi chiave
  • Disponibilità a doppia tempra — dura e morbida da un unico fornitore— Ordina tempra dura per elementi rigidi autoportanti, tempra morbida per avvolgimento e spire. Stessa lega, stessa resistività, stessa tracciabilità — diversa condizione meccanica per adattarsi al tuo processo. Non è necessario qualificare due fornitori diversi.
  • Resistività indipendente dalla tempra— A differenza dei metalli puri incruditi dove la resistività cambia con la lavorazione a freddo, CuNi23 mantiene un costante 0,12 µΩ·m sia in condizioni dure che morbide. Il tuo progetto elettrico rimane valido indipendentemente dalla condizione di consegna del filo.
  • Basso TCR — stabilità dove conta— 50*10⁻⁶/°C significa minima variazione di resistenza con la temperatura. L'avvolgimento del tuo resistore di precisione o relè mantiene le prestazioni calibrate dall'avvio a freddo alla piena temperatura operativa.
  • Diametro di precisione: 0,08–7,5 mm— Trafilatura a freddo multipassaggio con controllo del diametro in linea. Sezione trasversale costante significa resistenza costante per metro — critico quando ogni ohm conta nel tuo progetto.
  • Buona resistenza alla corrosione senza rivestimento— Il contenuto di nichel del 23% fornisce resistenza intrinseca all'ossidazione e all'umidità. Non è necessaria alcuna placcatura o rivestimento per la maggior parte delle applicazioni — semplifica la tua catena di approvvigionamento e il processo di produzione.
  • Tracciabilità completa — dal lotto alla bobina— Ogni bobina è tracciabile al numero di lotto originale. MTC EN 10204 3.1 con composizione chimica e proprietà meccaniche incluse come standard. Quando il tuo cliente verifica i certificati dei materiali, la catena di documentazione è completa.
Perché scegliere DLX Alloy?

Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. è stata fondata nel 2002 con un unico obiettivo: leghe speciali a base di nichel — inclusa l'intera famiglia di leghe CuNi da CuNi1 a CuNi44. Non ci limitiamo a trafilare il filo; fondiamo, forgiamo, laminamo e trafilamo sotto lo stesso tetto con controllo metallurgico in ogni fase.

  • Stabilimento dedicato di 12.000 m²— fusione, forgiatura, laminazione, trafilatura multipassaggio, ricottura in atmosfera controllata e test integrati. Filo prodotto sotto lo stesso tetto dal lingotto alla bobina finita.
  • Gamma completa di leghe CuNi— esperienza di produzione dal 1% al 44% di nichel. Quando hai bisogno di CuNi23 oggi e CuNi44 o Manganin domani, possiamo fornire da un'unica fonte qualificata.
  • Gamma di diametri da 0,08–7,5 mm— dal filo sottile per resistori di precisione al filo di grosso calibro per elementi riscaldanti industriali. Un unico fornitore per la tua intera esigenza di diametro.
  • Capacità annuale di 1.200 tonnellate— linee di trafilatura automatizzate con monitoraggio in linea che garantiscono un diametro costante e una resistività costante bobina per bobina, lotto per lotto.
  • Gestione della qualità ISO9001 con tracciabilità multipunto; accreditamento SGS con ispezione di terze parti BV e TÜV disponibile.
Composizione chimica — CuNi23
Fonte: catalogo prodotti DLX Alloy. MTC EN 10204 3.1 con composizione completa inclusa in ogni spedizione.
Elemento Ni Cu Mn Fe
Specifiche 23,0 Bilanciato 0,5–1,0 ≤0,5
Lega di CuNi dura/morbida 23%Ni Cu/Ni Resistenza eccellente 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Lega di CuNi dura/morbida 23%Ni Cu/Ni Resistenza eccellente 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C

Diametro del filo 0,08–7,5 mm (secondo il catalogo DLX CuNi Gamma fili)
Lega CuNi23 (equivalente NC030)
Tempra Dura (trafilata a freddo) o morbida (ricotta) — specificare al momento dell'ordine
Resistività a 20°C 0,12 µΩ·m — stabile in entrambe le condizioni dure e morbide
TCR (20–600°C) 50 * 10⁻⁶ /°C
Finitura superficiale Lucida, ossidata (su richiesta del cliente)
Imballaggio Bobinato su rocchetti di plastica o legno; sigillato sottovuoto con essiccante
Test Analisi chimica OES, misurazione della resistività, verifica TCR, trazione, ispezione del diametro, qualità superficiale
Assicurazione qualità
Fase Test / Ispezione Standard
Fusione / lingotto Analisi chimica OES, verifica contenuto Ni e Cu Interno / GB/T
Laminazione a caldo / vergella Ispezione superficiale, controllo diametro Specifica di processo interna
Trafilatura a freddo Monitoraggio diametro in linea ad ogni passaggio, verifica ricottura intermedia Tolleranza ± per diametro
Post-trattamento termico Test di trazione, verifica allungamento (tempra morbida) Secondo specifica d'ordine
Bobina finale Misurazione resistività, verifica TCR, correnti parassite (se specificato), audit visivo e dimensionale Secondo specifica d'ordine
Documentazione MTC EN 10204 3.1, rapporti di prova resistività e TCR, certificato di conformità ISO9001

Ispezione di terze parti da parte diSGS, BV o TÜVdisponibile su richiesta. Tutte le spedizioni sono completamente documentate e tracciabili al numero di lotto.

Imballaggio e consegna
Tipi di bobine Rocchetti di plastica (D55–D400) o rocchetti di legno secondo specifica del cliente
Imballaggio Sigillato sottovuoto con essiccante, inscatolato singolarmente; ordini in blocco su pallet di legno
Etichetta bobina Lega (CuNi23), numero di lotto, diametro, tempra, valore di resistività, peso netto, codice di tracciabilità DLX
MOQ 5 kg per diametro per filo sottile (≤0,5 mm); 30 kg per diametro per dimensioni standard; quantità di prova supportate
Tempi di consegna 3–7 giorni per articoli in stock; 15–25 giorni per ordini di produzione personalizzati
Spedizione Trasporto aereo (DHL, FedEx), trasporto marittimo (FCL/LCL) o spedizioniere designato dal cliente
Pagamento T/T, L/C a vista
Domande frequenti
Dura o morbida — quale tempra dovrei ordinare?

Tempra dura (trafilata a freddo): maggiore resistenza alla trazione e rigidità, ideale per elementi riscaldanti dritti autoportanti, piombi rigidi per resistori e applicazioni in cui il filo deve mantenere la sua forma. Tempra morbida (ricotta): massima formabilità e duttilità, ideale per avvolgimenti, spire e applicazioni che richiedono post-formatura. La resistività è la stessa — 0,12 µΩ·m — in entrambe le condizioni. Non sei sicuro? Descrivi il tuo processo di formatura e ti daremo una raccomandazione entro 24 ore.

Qual è la tolleranza di resistività — varia tra le bobine?

La nostra tolleranza di resistività standard è ±5% del nominale (0,12 µΩ·m ± 0,006). Per applicazioni di precisione che richiedono una tolleranza più stretta, possiamo fornire a ±3% o meglio. Ogni bobina viene misurata individualmente e etichettata con il suo valore di resistività effettivo. Costante da bobina a bobina, lotto per lotto.

Come si confronta CuNi23 con CuNi44 (Costantana) per applicazioni di resistività?

CuNi23 ha una resistività inferiore (0,12 vs 0,49 µΩ·m per CuNi44) e un contenuto di nichel inferiore (23% vs 44%). CuNi23 è preferito quando sono necessari valori di resistenza inferiori con lo stesso calibro del filo, o quando il costo del materiale inferiore è una priorità. CuNi44 è preferito per applicazioni ad alta resistenza e fili di estensione per termocoppie. Possiamo fornire entrambi per la tua valutazione.

Potete fornire una bobina di prova per la verifica della resistività e del TCR?

Sì. Quantità di prova sono disponibili per tutti i diametri e le tempra. Incoraggiamo i nuovi acquirenti a verificare la resistività, il TCR e le prestazioni meccaniche nella loro applicazione specifica prima di impegnarsi in volumi di produzione.

CuNi23 è adatto per la saldatura e la brasatura?

Sì. CuNi23 è facilmente saldabile utilizzando saldature standard stagno-piombo o senza piombo con flussante appropriato. Sono adatte anche la saldatura a resistenza e la brasatura. Non è necessaria alcuna preparazione superficiale speciale oltre alla pulizia standard. Possiamo fornire con finitura superficiale lucida pronta per le operazioni di giunzione.

Lega di CuNi dura/morbida 23%Ni Cu/Ni Resistenza eccellente 0,12μΩ.m20.C Tcr 50 X10-6/C