| Marchio: | DLX |
| Numero di modello: | barrette di nichel puro |
| MOQ: | 10KG |
| Termini di pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacità di fornitura: | 500 tonnellate al mese |
I team di approvvigionamento raramente hanno la possibilità di convalidare un materiale prima del primo ordine effettivo — le schede tecniche vengono fidate sulla parola e una discrepanza viene scoperta solo dopo che il lotto fallisce. L'acquisto basato su prove cambia questo: inizia con un campione gratuito di 0,5 kg di N6 o Ni200, esegui le tue verifiche di lavorazione, saldatura o corrosione e conferma il valore di base di 462 MPa ricotto su metallo reale. Se il grado di cui hai bisogno è N4 o Ni201, il campione è a pagamento ma rimborsato sul tuo primo ordine di 50 kg+. Le barre personalizzate partono da un MOQ di 10 kg con tolleranze bloccate per disegno, e ogni consegna è accompagnata da MTC EN 10204 3.1. Il materiale che verifichi è il materiale che aumenti.
| Parametro | Disponibilità | Note |
|---|---|---|
| Diametro | Personalizzato, per disegno | Diametri popolari in stock |
| Lunghezza | Personalizzato, per disegno | Nessuna gamma standard di catalogo |
| Rettilineità | Per disegno | Confermato alla revisione del disegno |
| Superficie | Per disegno | Trafilato, decapato o lavorato secondo le specifiche |
| Tolleranza | Per disegno | Bloccato prima della produzione |
Un campione vale la pena di essere inviato solo se risponde alle domande importanti. DLX raccomanda un controllo a quattro punti sul campione da 0,5 kg: lavora un pezzo di prova per confermare il comportamento di taglio, esegui una prova di saldatura o brasatura se l'unione fa parte del tuo processo, esponi un campione al tuo ambiente di servizio per controlli di corrosione e confronta il certificato del laminatoio con le tabelle chimiche e meccaniche sottostanti.
| Passaggio di verifica | Cosa confermare |
|---|---|
| Prova di lavorazione | Comportamento di taglio a durezza ricotta di 90-120 HB |
| Prova di giunzione | Risposta di saldatura o brasatura se utilizzata nell'assemblaggio |
| Campione di corrosione | Prestazioni nel tuo ambiente di servizio |
| Controllo certificato | Composizione e proprietà rispetto a EN 10204 3.1 MTC |
Diametro, lunghezza, rettilineità e superficie vengono confermati rispetto al tuo disegno prima della produzione, e le tolleranze vengono bloccate in quella revisione. Il disegno inviato con l'ordine di prova definisce lo standard di produzione fin dal primo giorno.
| Parametro | Valore | Tolleranza |
|---|---|---|
| Diametro | Per disegno | Per disegno |
| Lunghezza | Per disegno | Per disegno |
| Rettilineità | Per disegno | Per disegno |
| Finitura superficiale | Per disegno | Per disegno |
I numeri sulla scheda tecnica sono i numeri sul campione: ≥462 MPa di resistenza alla trazione, ≥35% di allungamento e 90-120 HB di durezza in condizioni ricotte, con una densità di 8,908 g/cm³ e un punto di fusione di 1435-1446°C. Verificali una volta, quindi aumenta con fiducia.
| Proprietà (ricotto) | Valore |
|---|---|
| Resistenza alla trazione | ≥462 MPa |
| Allungamento | ≥35% |
| Durezza | 90-120 HB |
| Densità | 8,908 g/cm³ |
| Punto di fusione | 1435-1446°C |
Non sei sicuro di quale grado iniziare? La scelta segue la condizione di servizio. N4 (NP1) è l'opzione di purezza più elevata per applicazioni di elettronica sottovuoto. Ni201 serve applicazioni a temperature più elevate. Ni200 copre il servizio di batterie e chimico. N6 (NP2) è il cavallo di battaglia per il servizio di corrosione industriale ed è l'opzione più economica — un punto di partenza sensato per la maggior parte delle prime prove.
| Grado | Migliore applicazione | Suggerimento di prova |
|---|---|---|
| N4 (NP1) | Elettronica sottovuoto | Quando la purezza è la priorità |
| Ni201 | Servizio ad alta temperatura | Quando la temperatura domina |
| Ni200 | Batteria, chimico | Quando domina il servizio chimico |
| N6 (NP2) | Corrosione industriale | Prova iniziale raccomandata — miglior rapporto qualità-prezzo |
| Grado | Contenuto di Ni | Migliore applicazione | Prezzo di riferimento (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥99,9% | Elettronica sottovuoto | 420-480 |
| Ni201 | ≥99,0% | Servizio ad alta temperatura | 350-390 |
| Ni200 | ≥99,2% | Batteria, chimico | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥99,5% | Corrosione industriale | 300-340 |
Prezzi di riferimento indicativi FOB Cina per barre; quotazione finale per grado, dimensione, quantità e tempera.
| Elemento (in peso%) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99,9 | 99,5 | — | — |
| Ni | — | — | ≥99,0 | ≥99,2 |
| C | ≤0,01 | ≤0,10 | ≤0,02 | ≤0,15 |
| Cu | ≤0,015 | ≤0,10 | ≤0,25 | ≤0,25 |
| Si | ≤0,03 | ≤0,10 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Mn | ≤0,002 | ≤0,05 | ≤0,35 | ≤0,35 |
| Fe | ≤0,04 | ≤0,10 | ≤0,40 | ≤0,40 |
| S | ≤0,001 | ≤0,005 | ≤0,01 | ≤0,01 |
| P | ≤0,001 | ≤0,002 | — | — |
| Mg | ≤0,01 | ≤0,10 | — | — |
Fonte: catalogo prodotti DLX. N4/N6 secondo sistema GB; Ni200/Ni201 secondo sistema ASTM.
| Proprietà | Valore |
|---|---|
| Densità | 8,908 g/cm³ |
| Punto di fusione | 1435-1446°C |
| Temperatura di Curie | 358°C |
| Modulo di taglio | ~76 GPa |
| Resistività (20°C) | 0,096 μΩ·m |
| Conducibilità termica (Ni200) | 70,2 W/m·K |
| Resistenza alla trazione (ricotto) | ≥462 MPa |
| Allungamento (ricotto) | ≥35% |
| Durezza (ricotto) | 90-120 HB |
| Specifica | Dettaglio |
|---|---|
| Forma | Barra tonda (personalizzata) |
| Gradi | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diametro | Per disegno; diametri popolari in stock |
| Lunghezza | Per disegno |
| Superficie | Per disegno |
| MOQ | 10 kg |
| Imballaggio | Barre dritte raggruppate, casse di legno per esportazione |
| Certificazione | EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS |
L'ordine minimo di 10 kg per le barre copre la configurazione del disegno e l'allocazione del calore, quindi le tolleranze possono essere bloccate per disegno; fili e nastri sono disponibili con MOQ di 5 kg.
Il controllo qualità per le barre segue la forma, non una lista di controllo generica:
Le barre Ni200/Ni201 sono prodotte e testate secondo ASTM B160; N4/N6 seguono GB/T 4435-2010. I metodi di prova e i criteri di accettazione seguono le specifiche del disegno e gli standard applicabili.
| Grado | Standard |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (Nichel Barra e Barre) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (Barre di nichel e leghe di nichel) |
Le barre dritte sono raggruppate e protette contro i danni durante il trasporto; le lunghezze maggiori viaggiano in casse di legno per esportazione, imballate per il trasporto marittimo in container. Campioni e diametri in stock possono essere spediti prontamente; il tempo di consegna della produzione è di 15-25 giorni dopo la conferma del disegno e del grado. Ogni ordine viene spedito con il set completo di documentazione di esportazione: lista di imballaggio, fattura commerciale e certificato di prova del laminatoio.
Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. ha costruito la sua politica clienti attorno a un'idea semplice: un acquirente dovrebbe essere in grado di verificare un materiale prima di impegnare volumi. Ecco perché esistono il programma di campioni gratuiti da 0,5 kg e il MOQ di 10 kg per le barre — non come linee di marketing, ma come pratica standard supportata da uno stabilimento di 12.000 m² dedicato esclusivamente al nichel, che produce 1.200 tonnellate all'anno. La fabbrica raffina leghe di nichel dal 2002, e la bassa barriera d'ingresso che offre oggi deriva da quel lungo record di produzione: DLX può permettersi di far testare prima gli acquirenti perché il materiale funziona.
Sì — campione gratuito di 0,5 kg per N6 e Ni200. Per N4 e Ni201 il campione è a pagamento, e la quota viene rimborsata sul tuo primo ordine di 50 kg+.
Sono consigliati quattro controlli: una prova di lavorazione, una prova di giunzione, un campione di corrosione nel tuo ambiente di servizio e un confronto del certificato del laminatoio con la composizione e le proprietà pubblicate.
10 kg per barre personalizzate — il minimo copre la configurazione del disegno e l'allocazione del calore in modo che le tolleranze possano essere bloccate per disegno. Altre forme di nichel puro, come fili e nastri, sono disponibili con MOQ di 5 kg.
N6 (NP2) è l'opzione più economica e un punto di partenza sensato per la maggior parte delle applicazioni industriali; scegli N4, Ni201 o Ni200 quando la purezza, la temperatura o il servizio chimico sono il fattore decisivo.
Ogni consegna include MTC EN 10204 3.1 con numero di colata e tracciabilità del lotto, supportato dalla certificazione ISO9001 e SGS. Le barre soddisfano ASTM B160 (Ni200/Ni201) e GB/T 4435-2010 (N4/N6).