| Marchio: | DLX |
| Numero di modello: | barrette di nichel puro |
| MOQ: | 10KG |
| Termini di pagamento: | L/C,D/A,D/P,T/T,Western Union |
| Capacità di fornitura: | 500 tonnellate al mese |
Gli acquirenti industriali qualificano un materiale una volta e poi lo riordinano per anni, il che rende la consistenza del lotto il cuore di ogni decisione di approvvigionamento.rilavoro e tempo di fermoLe barre di nichel puro di alta qualità DLX sono prodotte per questa realtà: produzione a tracciamento termico su una linea di 12.000 m2 di nichel esclusivo, EN 10204 3.1 MTC con piena tracciabilità su ogni spedizione,e una linea di base di ricottura di ≥ 462 MPa, allungamento ≥35% e 90-120 HB documentati per calore. Quattro gradi N4, N6, Ni200, Ni201 coprono il servizio industriale dalle applicazioni chimiche alle applicazioni ad alta temperatura. Le dimensioni sono confermate per disegno,La produzione è effettuata secondo le norme ISO9001 con verifica SGS e la consegna è accompagnata dalla documentazione di esportazione completa.
| Parametro | Disponibilità | Altre note |
|---|---|---|
| Diametro | Personalizzato, per disegno | Diametri popolari in magazzino |
| Distanze | Personalizzato, per disegno | Non esiste catalogo standard |
| Diritta | Per disegno | Confermato al momento della revisione del disegno |
| Superficie | Per disegno | di larghezza uguale o superiore a 15 mm |
| Tolleranza | Per disegno | Bloccato prima della produzione |
L'affidabilità nel servizio industriale inizia con la ripetibilità della fornitura.e documenta ogni spedizione secondo la norma EN 10204 3.1 MTC. Un acquirente che ha qualificato una barra una volta può ordinare nuovamente lo stesso materiale, la stessa qualità, lo stesso temperamento, la stessa base documentata.
| Elemento di qualità | Dettaglio |
|---|---|
| Sistema di produzione | ISO9001, certificato SGS |
| Controllo dei lotti | Tracciamento termico; i riordini corrispondono ai lotti precedenti |
| Documentazione | EN 10204 3.1 MTC con numero di calore e risultati delle prove |
| Facilità | 12,000 m2 di linea esclusivamente per il nichel, in funzione dal 2002 |
Le barre di nichel puro servono per le apparecchiature industriali in cui resistenza alla corrosione, resistenza meccanica e conducibilità sono richieste insieme: componenti lavorati, apparecchiature di lavorazione, parti strutturali,Fabbricazione a partire da prodotti della voce 8528La scelta del grado regola l'equilibrio: N6 per il servizio industriale conveniente, Ni200 per il servizio chimico, Ni201 per le applicazioni a temperature più elevate, N4 per i requisiti di purezza più rigorosi.
| Applicazioni industriali | Grado raccomandato |
|---|---|
| Componenti meccanici e parti strutturali | N6 (NP2) / Ni200 |
| Apparecchiature chimiche e di lavorazione | Ni200 |
| Applicazioni a temperature più elevate | Ni201 |
| Requisiti di purezza più severi | N4 (NP1) |
Il diametro, la lunghezza, la rettitudine e la superficie sono confermati rispetto al disegno prima della produzione,e le tolleranze sono bloccate in tale revisione, in modo che i componenti industriali costruiti da materiale a barre soddisfino i loro requisiti di idoneità.
| Parametro | Valore | Tolleranza |
|---|---|---|
| Diametro | Per disegno | Per disegno |
| Distanze | Per disegno | Per disegno |
| Diritta | Per disegno | Per disegno |
| Finitura superficiale | Per disegno | Per disegno |
I componenti lavorati e fabbricati si basano su una linea di base ripetibile: resistenza alla trazione ≥ 462 MPa, allungamento ≥ 35% e durezza 90-120 HB,documentato per calore in modo che la fabbricazione rimanga prevedibile da ordine a ordine.
| Proprietà (annealed) | Valore |
|---|---|
| Resistenza alla trazione | ≥ 462 MPa |
| L'allungamento | ≥ 35% |
| Durezza | 90-120 HB |
La tempra ricotta è il temperamento standard per la formazione e la lavorazione; i temperamenti lavorati a freddo forniscono una maggiore resistenza per le parti strutturali.Indicare la resistenza o la durezza target sul disegno e il temperamento è impostato di conseguenza.
| Temperature | Uso tipico | Nota |
|---|---|---|
| Altri prodotti di calore | Formaggio, lavorazione meccanica, servizi industriali generali | 90-120 HB, allungamento ≥ 35% |
| di larghezza uguale o superiore a 20 cm | Parti strutturali che richiedono una maggiore resistenza | Valori per disegno ¢ specificare la forza target |
| Grado | Ni Contenuto | Migliore applicazione | Prezzo di riferimento (FOB, USD/kg) |
|---|---|---|---|
| N4 (NP1) | ≥ 99,9% | elettronica a vuoto | 420-480 |
| Ni201 | ≥ 99,0% | Servizio ad alta temperatura | 350-390 |
| Ni200 | ≥ 99,2% | Batteria, prodotti chimici | 340-380 |
| N6 (NP2) | ≥ 99,5% | Corrosione industriale | 300-340 |
Prezzi di riferimento indicativi FOB Cina per le barre; quotazione finale per grado, dimensione, quantità e temperatura.
| Elemento (t) | N4 | N6 | Ni201 | Ni200 |
|---|---|---|---|---|
| Ni+Co | 99.9 | 99.5 | ️ | ️ |
| Ni | ️ | ️ | ≥ 99.0 | ≥ 99.2 |
| C | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | ≤ 0.02 | ≤ 0.15 |
| Cu | ≤ 0.015 | ≤ 0.10 | ≤ 0.25 | ≤ 0.25 |
| - Sì. | ≤ 0.03 | ≤ 0.10 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| M | ≤ 0.002 | ≤ 0.05 | ≤ 0.35 | ≤ 0.35 |
| Fe | ≤ 0.04 | ≤ 0.10 | ≤ 0.40 | ≤ 0.40 |
| S | ≤ 0.001 | ≤ 0.005 | ≤ 0.01 | ≤ 0.01 |
| P | ≤ 0.001 | ≤ 0.002 | ️ | ️ |
| Mg | ≤ 0.01 | ≤ 0.10 | ️ | ️ |
Fonte: catalogo prodotti DLX. N4/N6 per sistema GB; Ni200/Ni201 per sistema ASTM.
| Immobili | Valore |
|---|---|
| Densità | 80,908 g/cm3 |
| Punto di fusione | 1435-1446°C |
| Temperatura di Curie | 358°C |
| Modulo di taglio | ~ 76 GPa |
| Resistenza (20°C) | 0.096 μΩ·m |
| Conduttività termica (Ni200) | 70.2 W/m·K |
| Resistenza alla trazione (annealed) | ≥ 462 MPa |
| Altri prodotti di cui al capitolo 9 | ≥ 35% |
| Durezza (annealed) | 90-120 HB |
| Specificità | Dettaglio |
|---|---|
| Modulo | Barra rotonda (su misura) |
| Gradi | N4 (NP1), N6 (NP2), Ni200, Ni201 |
| Diametro | Per disegno; diametri popolari in stock |
| Distanze | Per disegno |
| Superficie | Per disegno |
| MOQ | 10 kg |
| Imballaggio | Fabbricazione a partire da legno |
| Certificazione | EN 10204 3.1 MTC, ISO9001, SGS |
L'ordine minimo di 10 kg per le barre copre l'installazione del disegno e l'allocazione del calore, quindi le tolleranze possono essere bloccate per disegno; i prodotti di filo e strisce sono disponibili con un MOQ di 5 kg.
Il controllo di qualità delle barre segue la forma, non una lista di controllo generica:
Le barre Ni200/Ni201 sono fabbricate e testate secondo le norme ASTM B160; N4/N6 seguono le norme GB/T 4435-2010.
| Grado | Norme |
|---|---|
| Ni200 / Ni201 | ASTM B160 (barre e barre di nichel) |
| N4 (NP1) / N6 (NP2) | GB/T 4435-2010 (barre di nichel e leghe di nichel) |
Le barre dritte sono confezionate e protette dai danni in transito; lunghezze più lunghe viaggiano in scatole di legno per l'esportazione, confezionate per la spedizione in container.e il tempo di produzione è di 7-15 giorni dopo il disegno e la conferma del gradoOgni ordine viene spedito con la documentazione di esportazione completa: elenco di imballaggio, fattura commerciale e certificato di prova di fabbrica.
La Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. ha fornito leghe di nichel agli acquirenti industriali dal 2002 000 m2 di impianto a nichel solare, ogni consegna è conforme alla norma EN 10204 3.1 MTC e la stessa disciplina si applica sia che l'acquirente ordini una singola barra che un contenitore.che il record è la differenza tra un fornitore di prova e un partner di fornitura possono mantenere qualifica.
I ruoli tipici comprendono componenti lavorati, attrezzature di lavorazione, parti strutturali, elementi di fissaggio e hardware elettrico in cui resistenza alla corrosione, resistenza e conducibilità sono richieste insieme.
La produzione è effettuata secondo le norme ISO9001 con verifica SGS; ogni calore viene testato e ogni spedizione è contrassegnata dalla norma EN 10204 3.1 MTC con numero di calore e tracciabilità del lotto.
La produzione a tracciamento termico mantiene documentate le proprietà meccaniche e la composizione per calore, in modo che i riordini corrispondano ai lotti precedenti, senza alcuna ricualificazione tra gli ordini.
10 kg per le barre personalizzate il minimo copre l'installazione del disegno e l'allocazione del calore in modo che le tolleranze possano essere bloccate per disegno.
Ogni consegna include EN 10204 3.1 MTC con numero di calore e tracciabilità del lotto, supportato dalla certificazione ISO9001 e SGS. Le barre soddisfano ASTM B160 (Ni200/Ni201) e GB/T 4435-2010 (N4/N6).