logo
player background
live avator

5s
Total
0
Today
0
Total
0
Today
0
  • What would you like to know?
    Company Advantages Sample Service Certificates Logistics Service
Online Chat WhatsApp Inquiry
Auto
resolution switching...
Submission successful!

dettagli dei prodotti

Created with Pixso. Casa Created with Pixso. prodotti Created with Pixso.
Metallo puro del nichel
Created with Pixso.

Filo di Nichel Puro NP2 con punto di fusione 1435-1446°C per uso industriale

Filo di Nichel Puro NP2 con punto di fusione 1435-1446°C per uso industriale

Marchio: DLX
Numero di modello: Filati di nichel puro
MOQ: 2kg
prezzo: $20-$300/kg
Termini di pagamento: L/C,T/T,Western Union
Capacità di fornitura: 500 tonnellate al mese
Informazioni dettagliate
Luogo di origine:
China Jiangsu
Certificazione:
CE,ROHS
Forma del prodotto:
Filo di nichel puro (NP2 / N6)
Grado in primo piano:
NP2 (N6), Ni+Co ≥99,5%
Gamma di diametri:
0,025-10 mm, a disegno
Resistenza alla corrosione:
Bassi tassi di corrosione nei fluidi industriali (qualitativi)
Punto di fusione:
1435-1446°C
Densità:
8.908 g/cm³
Resistività elettrica:
0,096 μΩ·m (20°C)
MOQ e certificazione:
Microfilo (≤0,05 mm): 1 kg / standard: 5 kg; ISO9001, SGS, EN 10204 3.1 MTC
Imballaggi particolari:
Pacchetto con il contenitore di cartone, pacchetto della bobina della bobina con il polisacco,
Capacità di alimentazione:
500 tonnellate al mese
Evidenziare:

Cavo puro 0.001in del nichel

,

Cavo puro del nichel 201

,

Metallo del nichel di elevata purezza NP2

Descrizione del prodotto
Certificato ISO9001 e SGS | Dal 2002 | Stabilimento di 12.000 m² | Filo di Nichel NP2 | Spedizione in 7-15 giorni
适用于俄罗斯的0.025mmçº¯é• ä¸ ï¼Œå…·æœ‰è‰¯å¥½çš„æœºæ¢°æ€§èƒ½ã€‚
Panoramica

Il filo per impieghi gravosi in ambienti corrosivi si guadagna il suo valore nei dettagli: il grado giusto, il diametro giusto, la superficie giusta e un materiale che mantiene la sua integrità nei fluidi industriali. Questo filo di nichel puro è prodotto in NP2 (N6) con un contenuto di Ni+Co pari o superiore al 99,5%, un grado posizionato per il servizio in ambienti industriali corrosivi. Con un punto di fusione di 1435-1446°C, offre sia resistenza termica che alla corrosione in un unico filo. Il diametro è fornito da 0,025 a 10 mm secondo disegno, e ogni lotto viene testato per la composizione con documentazione EN 10204 3.1 disponibile alla spedizione.

Dimensioni e Tolleranze
Parametro Valore Nota
Intervallo di diametro 0,025-10 mm filo micro da 0,025 mm
Tolleranza Secondo disegno / ASTM B164 valori esatti secondo disegno
Lunghezza continua Su ordinazione dipendente dal diametro
Stato Morbido / duro / semiduro secondo disegno
Superficie Pulita, priva di ossidi secondo disegno

MOQ: 1 kg per filo micro (≤0,05 mm); 5 kg per filo standard.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸
Punti di forza
  • Grado NP2 (N6) — Ni+Co ≥99,5%, posizionato per il servizio in ambienti industriali corrosivi.
  • Punto di fusione 1435-1446°C — Margine termico per impieghi industriali gravosi.
  • Bassi tassi di corrosione nei fluidi industriali — prestazioni qualitative, confermate rispetto alle condizioni di servizio.
  • Ampio intervallo di diametri — 0,025-10 mm, trafilato di precisione secondo disegno.
  • Materiale verificato — test di composizione per lotto con documentazione EN 10204 3.1.
Approfondimento Tecnico
1. Prestazioni di corrosione

NP2 (N6) è posizionato per il servizio in ambienti industriali corrosivi. Il profilo di resistenza del nichel puro copre ambienti caustici e clorurati in un'ampia gamma di condizioni, e il basso budget di impurità mantiene un comportamento di corrosione costante. I tassi di corrosione effettivi dipendono dal fluido, dalla concentrazione e dalla temperatura — DLX conferma il grado e la finitura rispetto alle specifiche condizioni di servizio anziché citare tassi generici.

2. Posizionamento del grado NP2 (N6)
Grado Ni+Co Migliore applicazione
NP2 (N6) 99,5% Corrosione industriale
NP1 (N4) 99,9% Elettronica sottovuoto
Ni200 ≥99,2% Batteria, chimica
Ni201 ≥99,0% Servizio ad alta temperatura
3. Punto di fusione e stabilità termica

Il punto di fusione di 1435-1446°C definisce il limite superiore di servizio, con una temperatura di Curie di 358°C e una conducibilità termica di 70,2 W/m·K (Ni200). Questi ancoraggi consentono allo stesso filo di servire sia per impieghi termici che di corrosione senza una seconda qualifica del materiale.

4. Prestazioni elettriche

La resistività elettrica di 0,096 μΩ·m (20°C) posiziona il nichel puro come un buon conduttore — la base per un comportamento elettrico e termico affidabile in servizio. La resistenza e la massa per metro sono calcolate per diametro su richiesta.

5. Dati per metro (calcolati)

Calcolati per filo tondo con resistività 0,096 μΩ·m e densità 8,908 g/cm³:

Diametro Resistenza per metro Massa per metro Nota
0,1 mm ≈12,2 Ω/m ≈0,07 g/m calcolato
1,0 mm ≈0,12 Ω/m ≈7,0 g/m calcolato
2,0 mm ≈0,031 Ω/m ≈28,0 g/m calcolato

Valori calcolati con le ipotesi dichiarate — solo a scopo di riferimento.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸
Prezzi
Grado Contenuto di Ni Migliore applicazione Prezzo di riferimento (FOB, USD/kg)
N4 (NP1) ≥99,9% Elettronica sottovuoto 420-480
Ni201 ≥99,0% Servizio ad alta temperatura 350-390
Ni200 ≥99,2% Batteria, chimica 340-380
N6 (NP2) ≥99,5% Corrosione industriale 300-340

I prezzi di riferimento sono intervalli indicativi FOB per grado; la quotazione finale dipende da dimensioni, quantità e termini di consegna.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025mmç»†é• ä¸  3
Composizione
Elemento (in peso%) N4 N6 Ni201 Ni200
Ni+Co 99,9 99,5
Ni ≥99,0 ≥99,2
C ≤0,01 ≤0,10 ≤0,02 ≤0,15
Cu ≤0,015 ≤0,10 ≤0,25 ≤0,25
Si ≤0,03 ≤0,10 ≤0,35 ≤0,35
Mn ≤0,002 ≤0,05 ≤0,35 ≤0,35
Fe ≤0,04 ≤0,10 ≤0,40 ≤0,40
S ≤0,001 ≤0,005 ≤0,01 ≤0,01
P ≤0,001 ≤0,002
Mg ≤0,01 ≤0,10

Fonte: catalogo prodotti DLX; verifica per lotto disponibile su richiesta.

99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  4
Proprietà fisiche e meccaniche
Densità 8,908 g/cm³
Punto di fusione 1435-1446°C
Temperatura di Curie 358°C
Resistenza a trazione (ricotto) ≥462 MPa
Allungamento (ricotto) ≥35%
Durezza (ricotto) 90-120 HB
Modulo di taglio ~76 GPa
Resistività elettrica 0,096 μΩ·m (20°C)
Conducibilità termica (Ni200) 70,2 W/m·K
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025mmç»†é• ä¸  5
Specifiche del prodotto
Forma Filo di nichel puro
Grado in evidenza NP2 (N6)
Diametro 0,025-10 mm, secondo disegno
Stato Morbido / duro / semiduro secondo disegno
Superficie Pulita, priva di ossidi secondo disegno
Imballaggio Bobina con scatola di cartone, o rotolo con sacchetto di plastica
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  6
Garanzia di qualità
  • Test di composizione chimica per lotto con piena tracciabilità
  • Ispezione del diametro e della superficie secondo lo standard di riferimento
  • Registrazioni dimensionali per lotto rispetto al disegno
  • Certificato di prova materiale EN 10204 3.1 disponibile alla spedizione
99.9%é• ä¸ ä¾›åº”å•† | æ ¥è‡ªæ‹¥æœ‰20å¹´åŽ†å ²çš„é• å†¶ç‚¼åŽ‚çš„0.025æ¯«ç±³ç»†é• ä¸  7
Standard applicabili
Ni200 / Ni201 ASTM B164 (Barre, vergella e filo di nichel)
N4 (NP1) / N6 (NP2) GB/T 21653 (Filo di nichel e lega di nichel e billetta trafilata)
Imballaggio e consegna

Il filo viene fornito su bobine con scatole di cartone, o come rotoli con sacchetti di plastica, su ordinazione. Tempo di consegna: 7-15 giorni. Certificati materiali e documenti di ispezione accompagnano ogni spedizione.

适用于俄罗斯的0.025mmçº¯é• ä¸ ï¼Œå…·æœ‰è‰¯å¥½çš„æœºæ¢°æ€§èƒ½ã€‚
Informazioni su DLX

Changzhou DLX Alloy Co., Ltd. produce leghe di nichel dal 2002 in uno stabilimento di 12.000 m² con una capacità di 1.200 tonnellate all'anno. Per i fili destinati ad ambienti corrosivi, la domanda è sempre la stessa: quale grado per quale fluido? NP2 (N6) risponde alla gamma di corrosione industriale, e i nostri ingegneri confermano grado, diametro e stato rispetto alle condizioni di servizio effettive — con test di composizione per lotto e documentazione EN 10204 3.1 a supporto di ogni consegna.

FAQ
D1: Quanto sono bassi i tassi di corrosione di questo filo?

R: NP2 (N6) è posizionato per il servizio in ambienti industriali corrosivi, con bassi tassi di corrosione in ambienti caustici e clorurati. I tassi effettivi dipendono dal fluido, dalla concentrazione e dalla temperatura — forniteci le vostre condizioni di servizio e confermeremo il grado e la finitura.

D2: Qual è il punto di fusione del filo di nichel NP2?

R: 1435-1446°C, con una temperatura di Curie di 358°C e una conducibilità termica di 70,2 W/m·K (Ni200).

D3: Quali diametri sono disponibili?

R: 0,025-10 mm, con filo micro da 0,025 mm. Diametro, tolleranza e lunghezza continua sono confermati secondo disegno.

D4: Qual è la quantità minima d'ordine?

R: 1 kg per filo micro (≤0,05 mm), 5 kg per filo standard. Politica sui campioni: 0,5 kg gratuiti per N6 / Ni200; i campioni N4 e Ni201 sono a pagamento, rimborsabili con i primi ordini superiori a 50 kg.

D5: Quali standard e certificazioni si applicano?

R: Il filo N4 / N6 segue GB/T 21653; Ni200 / Ni201 segue ASTM B164. La produzione è certificata ISO9001 con supporto all'ispezione SGS e documentazione EN 10204 3.1.