Una lega può essere immune in un'acqua e vulnerabile in un'altra, con la stessa composizione e lo stesso nome di grado, perché la variabile che decide è la temperatura alla quale l'acqua incontra il metallo. L'Inconel X-750 resiste alla tensocorrosione da ioni cloruro anche nella condizione completamente indurita per precipitazione, che è una proprietà pubblicata e insolita. La stessa lega, in acqua ad alta purezza a 288 °C in condizioni di reattore ad acqua bollente, ha una suscettibilità documentata alla tensocorrosione che dipende dal trattamento termico ricevuto.
Quella coppia di affermazioni è il significato onesto della frase ambienti estremi. Non è una condizione e non è un superlativo. È un insieme di bande di temperatura e chimica, e una lega che si comporta bene in una di esse può essere la scelta sbagliata nella successiva, senza alcuna modifica al nome del grado sul certificato.
Questa pagina espone le quattro bande che contano per una molla X-750, il meccanismo che governa ciascuna di esse e la singola decisione di trattamento termico che ne migliora due contemporaneamente. La sequenza di produzione di una molla, inclusa la tempra del filo, il trattamento di invecchiamento e la variazione dimensionale dopo la spirale, è un argomento separato e non viene ripetuta qui.
La tabella separa gli ambienti in base al meccanismo che limita il pezzo in ciascuno di essi. Una molla può essere specificata correttamente per una banda e erroneamente per la successiva, e la specifica che copre tutte e quattro è un insieme di condizioni e non un nome di grado.
| Banda | Ambiente | Meccanismo che limita il pezzo | Cosa dichiara il produttore |
|---|---|---|---|
| Criogenico | Da ambiente a -253 °C | Perdita di tenacità nella lega sbagliata e variazione del precarico dovuta alla contrazione termica | Eccellenti proprietà fino a temperature criogeniche |
| Ossidante | Aria e prodotti di combustione fino a 704 °C, con brevi escursioni superiori | Formazione di scaglia e perdita del precipitato al di sopra del limite di resistenza | Utilizzato fino a 704 °C, resistente all'ossidazione fino a 982 °C, resistenza utile fino a 982 °C in forma trattata termicamente |
| Cloruro acquoso | Acqua contenente cloruri a temperatura moderata | Tensocorrosione e vaiolatura | Elevata resistenza alla tensocorrosione da ioni cloruro anche nella condizione completamente indurita |
| Acqua ad alta temperatura | Acqua ad alta purezza da 93 a 288 °C in condizioni di reattore | Tensocorrosione intergranulare, con suscettibilità determinata dal trattamento termico | Non trattato nel bollettino della lega, e documentato nella letteratura sui materiali dei reattori |
Due righe in quella tabella sono controintuitive e sono il motivo per cui questa pagina esiste. La riga del cloruro acquoso afferma che la lega è insolitamente buona, cosa che la maggior parte degli acquirenti si aspetta. La riga dell'acqua ad alta temperatura afferma che la stessa lega presenta un meccanismo di fessurazione in un liquido che non contiene affatto cloruri, cosa che la maggior parte degli acquirenti non si aspetta. La differenza tra le due righe è temperatura e purezza, e nessuna di queste compare in un nome di grado.
L'X-750 mantiene proprietà utili a temperature criogeniche, e la ragione meccanica è che una matrice di nichel cubica a facce centrate non subisce la transizione duttile-fragile che limita gli acciai ferritici. La lega è utilizzata in serbatoi criogenici e in componenti di motori a razzo, applicazioni in cui il materiale deve sopportare carichi a temperature ben al di sotto dello zero.
Il problema della molla all'estremità fredda non è la frattura fragile. È il precarico. Una molla installata a temperatura ambiente e poi raffreddata cambia la sua rigidezza per due ragioni: il modulo aumenta al diminuire della temperatura, e la molla e il suo alloggiamento si contraggono in misura diversa se sono fatti di materiali diversi. Il produttore fornisce un coefficiente di espansione lineare medio di 6,5 x 10-6 in/in/°F da 70 °F a -250 °F, contro 8,1 x 10-6 a 1.000 °F, quindi il coefficiente stesso cambia con la temperatura e una singola cifra a temperatura ambiente non descriverà l'estremità fredda.
| Temperatura | Espansione lineare media da 70 °F, in/in/°F x 10-6 | Modulo di elasticità a trazione, 103 ksi | Cosa cambia nella molla |
|---|---|---|---|
| -250 °F | 6.5 | Non dichiarato | Contrazione rispetto all'alloggiamento e aumento del modulo |
| 70 °F | Riferimento | 31.0 | Il punto di progetto a temperatura ambiente |
| 1.000 °F | 8.1 | 25.0 | Un modulo circa il 19% inferiore, quindi la rigidezza diminuisce |
| 1.200 °F | 8.4 | 23.0 | Un modulo circa il 26% inferiore rispetto alla temperatura ambiente |
| 1.400 °F | 8.8 | Circa 21.0 | La rigidezza continua a diminuire man mano che il metallo si ammorbidisce |
L'istruzione pratica è che una molla per un'applicazione fredda deve essere progettata alla temperatura fredda e controllata a temperatura ambiente, non viceversa. Una molla corretta a 20 °C e poi raffreddata a -196 °C fornisce un carico maggiore di quanto previsto dal disegno, perché il modulo è aumentato mentre la geometria si è contratta. Se quel carico è importante per l'assemblaggio, la condizione fredda è il caso di progetto.
All'estremità calda il produttore fornisce tre numeri che spesso vengono accorpati in uno solo, e l'accorpamento causa la maggior parte della confusione su questa lega. La lega è utilizzata per la resistenza fino a 704 °C. È resistente all'ossidazione fino a 982 °C. Il materiale trattato termicamente ha una resistenza utile fino a 982 °C. Il primo numero è un limite di precipitazione, il secondo è una proprietà superficiale e il terzo è una dichiarazione di carico a breve termine.
Al di sopra dei 704 °C gran parte dell'effetto dell'indurimento per precipitazione viene perso, quindi un pezzo che dipendeva dal precipitato gamma prime per la sua resistenza non ha più quella resistenza. La resistenza all'ossidazione continua oltre quel punto perché è una proprietà della scaglia di ossido di cromo e non del precipitato, motivo per cui le due cifre differiscono. La resistenza utile fino a 982 °C descrive un pezzo che può sopportare un carico brevemente a quella temperatura, e non descrive una molla che deve mantenere una deformazione per anni.
Una molla si colloca all'estremità conservativa di tutte e tre le cifre. Il produttore fornisce un intervallo da sotto zero a 649 °C per molle e elementi di fissaggio, che è inferiore al limite di resistenza di 704 °C, perché una molla viene giudicata dal carico che mantiene dopo un lungo periodo a temperatura e non da un risultato di trazione a breve termine.
Le due righe acquose nella prima tabella meritano di essere lette insieme, perché descrivono la stessa lega in acqua e giungono a conclusioni opposte. Il produttore dichiara che l'X-750 ha un'elevata resistenza alla tensocorrosione da ioni cloruro anche nella condizione completamente indurita per precipitazione. Questa è una dichiarazione forte, poiché la maggior parte delle leghe ad alta resistenza perde resistenza alla SCC man mano che acquista resistenza, e spiega perché la lega appare in servizi chimici contenenti cloruri e in ferramenta marina.
La letteratura sui reattori descrive un caso diverso. In acqua ad alta purezza a 93 °C e a 288 °C in condizioni di reattore ad acqua bollente, la lega X-750 ha una suscettibilità alla tensocorrosione intergranulare che è stata misurata, e i risultati dipendono fortemente dalla condizione di trattamento termico del campione. Il liquido in quel test non contiene cloruri, quindi il meccanismo descritto dalla dichiarazione sui cloruri non è quello che opera. La fessurazione è intergranulare e segue i bordi dei grani che il trattamento termico ha lasciato in uno stato suscettibile.
| Condizione | Acqua contenente cloruri, temperatura moderata | Acqua ad alta purezza, da 93 a 288 °C |
|---|---|---|
| Livello di cloruri | Presente, e la specie aggressiva | Assente o controllato a parti per miliardo |
| Meccanismo | Tensocorrosione da cloruri, e vaiolatura nelle rotture del film | Tensocorrosione intergranulare lungo i bordi sensibilizzati |
| Posizione del produttore | Elevata resistenza anche nella condizione completamente indurita | Non trattato nel bollettino della lega |
| Effetto del trattamento termico | Secondario alla scelta della lega | La variabile dominante nei risultati dei test pubblicati |
| Cosa decide la risposta | Livello di cloruri e temperatura | Condizione di trattamento termico, temperatura e stato di sollecitazione |
La lettura pratica non è che la dichiarazione del produttore sia sbagliata e la letteratura sia giusta. Entrambe sono corrette nel loro ambiente, e un acquirente che porta una delle due nell'altro ambiente ha commesso un errore di trasferimento. Una specifica per cloruri e una specifica per refrigerante di reattore sono due specifiche diverse che per caso nominano la stessa lega.
Il trattamento termico raccomandato dal produttore per la parte superiore dell'intervallo di temperatura è anche quello che la letteratura dei reattori associa a una migliore resistenza alla fessurazione, il che è una coincidenza utile e non una coincidenza affatto. Il triplo trattamento è una ricottura di soluzione a 1.149 °C, una permanenza di stabilizzazione a 843 °C per 24 ore e un trattamento di precipitazione a 704 °C per 20 ore.
Il produttore raccomanda questo percorso per l'uso sopra i 593 °C, in particolare dove i carichi sono sostenuti per lunghi periodi, e lo descrive come quello che fornisce la massima resistenza al creep, al rilassamento e alla rottura in quella banda. Il lavoro sui materiali dei reattori descrive la stessa condizione di trattamento ad alta temperatura come quella valutata per la suscettibilità alla fessurazione, e riporta i risultati per condizione perché la condizione cambia la risposta.
Il meccanismo che collega le due è il bordo del grano. La permanenza di stabilizzazione consente al carbonio nella lega di combinarsi con niobio e titanio come carburi all'interno dei grani e non ai bordi, il che lascia i bordi meno impoveriti negli elementi che resistono alla corrosione. Un bordo lasciato in quello stato è più resistente all'attacco intergranulare prodotto dall'ambiente del reattore, ed è anche un bordo che mantiene la sua resistenza al creep a temperatura. Un trattamento, due benefici, e un acquirente che seleziona l'invecchiamento breve per la sua maggiore resistenza a temperatura ambiente rinuncia a entrambi.
| Trattamento termico | Percorso | Posizione del produttore | Posizione della letteratura sulla fessurazione |
|---|---|---|---|
| Equalizzazione e invecchiamento | 885 °C per 24 ore, poi 704 °C per 20 ore | Elevata resistenza e duttilità a intaglio a rottura fino a 593 °C | Una condizione distinta dal trattamento ad alta temperatura |
| Soluzione e raffreddamento in forno | Ricottura a 982 °C, poi 732 °C per 8 ore, raffreddamento in forno a 621 °C, totale 18 ore | Resistenza a trazione ottimale sotto 593 °C | Una condizione distinta dal trattamento ad alta temperatura |
| Triplo trattamento | 1.149 °C, poi 843 °C per 24 ore, poi 704 °C per 20 ore | Massima resistenza al creep, al rilassamento e alla rottura sopra 593 °C | La condizione di trattamento ad alta temperatura valutata in acqua di reattore |
Una molla che opera nella banda calda ha quindi un trattamento termico che serve entrambi i requisiti, e una molla che opera a temperatura moderata ha uno diverso che massimizza la resistenza. L'errore da evitare è portare il trattamento a temperatura moderata nella banda calda perché ha prodotto un risultato di trazione più elevato sul certificato.
Due degli ambienti che danneggiano una molla ad alta resistenza vengono introdotti dopo la selezione della lega. Il primo è l'idrogeno dalla placcatura. Una molla elettroplaccata per resistenza all'usura o per estetica può assorbire idrogeno al catodo, e una lega di nichel ad alta resistenza ha poca capacità di accoglierlo senza una perdita di duttilità. La guida pubblicata per i pezzi ad alta resistenza è che la placcatura richiede il controllo del processo e un trattamento di cottura successivo, e il requisito appartiene all'ordine di acquisto e non al manuale dell'officina di placcatura.
Il secondo è l'acido utilizzato per la pulizia e il decapaggio. Un acido di decapaggio genera idrogeno sulla superficie del metallo nello stesso modo in cui lo fa la placcatura, e una molla che è stata decapata e non cotta presenta lo stesso rischio di una placcata e non cotta. Il rischio scala con la resistenza, quindi un filo temperato per molle al limite superiore della sua gamma di resistenza è più esposto della stessa lega in una condizione più morbida.
Il terzo è meccanico e non chimico. Una spirale corretta mediante lavorazione a freddo dopo la formatura presenta tensioni residue che non erano nel progetto, e quella tensione si aggiunge alla tensione di servizio all'interno della spirale dove il totale è già più alto. La correzione è invisibile sul rapporto dimensionale e appare in seguito come una fessura all'interno del diametro della spirale.
Il grado è coperto dai documenti per filo AMS 5698 e AMS 5699, dai documenti per barre e forgiati AMS 5667, 5668, 5670, 5671 e 5747, e dai documenti per lamiere e tubi AMS 5542, 5598 e 5582. La composizione è 70,00% minimo di nichel più cobalto, 14,0-17,0% di cromo, 5,0-9,0% di ferro, 2,25-2,75% di titanio e 0,40-1,00% di alluminio, con 0,70-1,20% di niobio più tantalio.
| Domanda | Posizione X-750 | Il grado da considerare invece |
|---|---|---|
| Molla criogenica fino a -196 °C | Mantiene proprietà utili e non mostra una transizione duttile-fragile | Una lega austenitica a minore resistenza se il carico lo consente |
| Molla fino a 649 °C in aria | L'intervallo di molle dichiarato, con il triplo trattamento per la parte superiore della banda | Una lega per molle a base di cobalto dove la temperatura è più alta |
| Molla in acqua clorurata | Elevata resistenza alla SCC da cloruri anche nella condizione indurita | Una lega a minore resistenza dove la sollecitazione è sufficientemente bassa |
| Molla in acqua ad alta purezza a 288 °C | Un meccanismo di fessurazione documentato, con la risposta determinata dal trattamento termico | Una lega qualificata per la specifica applicazione del reattore |
| Molla che deve essere placcata | Richiede controllo del processo e cottura post-placcatura | Una lega che non necessita del rivestimento |
L'ambiente deve essere descritto nei termini utilizzati dai meccanismi, e sei elementi lo fanno.
| Elemento | Perché cambia la risposta |
|---|---|
| Intervallo di temperatura, coprendo sia il minimo che il massimo | L'estremità fredda cambia il precarico e l'estremità calda cambia il precipitato |
| Chimica dell'acqua, inclusi cloruri e ossigeno | La SCC da cloruri e la fessurazione in acqua ad alta temperatura sono meccanismi diversi con risposte diverse |
| Se l'acqua è ad alta purezza e a temperatura di reattore | L'unica condizione in cui la lega ha una suscettibilità alla fessurazione documentata |
| Stato di sollecitazione al diametro interno della spirale | Ogni meccanismo di fessurazione in questa pagina è assistito da sollecitazione, quindi la sollecitazione deve essere dichiarata |
| Rivestimento e trattamento post-rivestimento | La placcatura introduce idrogeno, e la cottura fa parte della specifica |
| Condizione di trattamento termico | Stabilisce insieme resistenza, resistenza al rilassamento e resistenza alla fessurazione |
DLX fornisce Inconel X-750 a Changzhou, Jiangsu, in filo da 0,025 mm, barra tonda fino a 50 mm, nastro da 0,50 mm a 2,5 mm di spessore, e tubo e piastra nelle dimensioni standard del laminatoio. Il materiale viene fornito secondo la specifica AMS indicata sull'ordine, con certificato EN 10204 3.1 su richiesta e numero di lotto tracciabile ai risultati dei test.
La domanda che decide un preventivo è l'ambiente e non il nome del grado. Una molla per una valvola criogenica, una molla per una guarnizione a 600 °C e una molla per una pompa contenente cloruri sono tre ordini diversi per la stessa lega, e il trattamento termico e la condizione superficiale differiscono tra loro.
Sì, e il produttore lo dichiara direttamente: la lega ha un'elevata resistenza alla tensocorrosione da ioni cloruro anche nella condizione completamente indurita per precipitazione. Questo è insolito per una lega ad alta resistenza ed è uno dei motivi per cui il grado appare nei servizi contenenti cloruri. La dichiarazione si applica all'acqua contenente cloruri a temperatura moderata e non dovrebbe essere trasferita all'acqua ad alta purezza a temperatura di reattore, dove opera un meccanismo diverso.
Perché il meccanismo è intergranulare e segue i bordi dei grani e non i cloruri. In acqua ad alta purezza da 93 a 288 °C in condizioni di reattore ad acqua bollente, l'X-750 ha una suscettibilità misurata alla tensocorrosione intergranulare, e i risultati pubblicati dipendono fortemente dalla condizione di trattamento termico del campione. La specie aggressiva alla punta della fessura non è il cloruro, e la chimica del bordo prodotta dal trattamento termico è ciò che fa la differenza.
Il triplo trattamento: ricottura di soluzione a 1.149 °C, stabilizzazione a 843 °C per 24 ore e precipitazione a 704 °C per 20 ore. Il produttore lo raccomanda per l'uso sopra i 593 °C dove i carichi sono sostenuti, e lo descrive come quello che fornisce la massima resistenza al creep, al rilassamento e alla rottura in quella banda. Lascia anche i bordi dei grani nella condizione associata dalla letteratura dei reattori a una migliore resistenza alla fessurazione, quindi una scelta serve entrambi i requisiti.
Sì. Il produttore dichiara eccellenti proprietà fino a temperature criogeniche, e la lega appare in serbatoi criogenici e componenti di razzi. Il problema della molla all'estremità fredda è il precarico e non la tenacità, perché il modulo aumenta al diminuire della temperatura e la molla si contrae rispetto al suo alloggiamento, quindi una molla progettata a 20 °C fornisce un carico maggiore quando è fredda.
Solo con controllo del processo e cottura post-placcatura. L'elettroplaccatura genera idrogeno al catodo, e una lega di nichel ad alta resistenza ha una capacità limitata di assorbirlo senza una perdita di duttilità. La guida pubblicata per i pezzi ad alta resistenza è che la placcatura e la successiva cottura fanno parte della specifica. Il decapaggio presenta lo stesso rischio, perché genera idrogeno sulla superficie nello stesso modo.
Il produttore indica da sotto zero a 649 °C per molle e elementi di fissaggio. La lega è utilizzata per la resistenza fino a 704 °C ed è resistente all'ossidazione fino a 982 °C, e il materiale trattato termicamente ha una resistenza utile fino a 982 °C, ma queste tre cifre descrivono un caso di carico a breve termine e una proprietà superficiale. Una molla mantiene un carico per lungo tempo, quindi la cifra inferiore è quella che si applica.
L'ambiente estremo è un insieme di quattro bande e non un superlativo. L'estremità fredda è limitata dalla variazione del precarico all'aumentare del modulo e alla contrazione della geometria. L'estremità calda è limitata dal precipitato, con un limite di resistenza di 704 °C, resistenza all'ossidazione fino a 982 °C e un intervallo di molle di 649 °C. L'acqua contenente cloruri è un punto di forza di questa lega. L'acqua ad alta purezza a 288 °C è l'unica banda in cui la letteratura registra un meccanismo di fessurazione, e il trattamento termico decide l'esito.
La singola decisione che migliora due bande è il triplo trattamento. Fornisce la massima resistenza al creep e al rilassamento sopra i 593 °C, e lascia i bordi dei grani nella condizione associata a una migliore resistenza alla fessurazione in acqua di reattore. Un acquirente che specifica l'invecchiamento più breve per la sua maggiore resistenza a trazione a temperatura ambiente ha scelto la resistenza e rinunciato a entrambi.
Bollettino tecnico Special Metals per la lega INCONEL X-750, pubblicazione SMC-067. Fonte per il numero UNS N07750 e il numero Werkstoff 2.4669, i limiti di composizione di 70,00% minimo di nichel più cobalto e 14,0-17,0% di cromo, l'affermazione che la lega ha eccellenti proprietà fino a temperature criogeniche, l'affermazione che gran parte dell'effetto dell'indurimento per precipitazione viene perso sopra i 704 °C mentre il materiale trattato termicamente ha una resistenza utile fino a 982 °C, l'affermazione di resistenza all'ossidazione fino a 982 °C, l'intervallo da sotto zero a 649 °C per molle e elementi di fissaggio, l'affermazione che la lega ha un'elevata resistenza alla tensocorrosione da ioni cloruro anche nella condizione completamente indurita per precipitazione, i valori di espansione lineare media da 6,5 a -250 °F a 8,1 a 1.000 °F, i valori del modulo di 31,0, 25,0 e 23,0 x 103 ksi a 70, 1.000 e 1.200 °F, il triplo trattamento a 1.149 °C, 843 °C per 24 ore e 704 °C per 20 ore, e l'affermazione che questo percorso fornisce la massima resistenza al creep, al rilassamento e alla rottura sopra i 593 °C.
Ricerca pubblicata sulla tensocorrosione della lega X-750 in ambienti di reattori ad acqua leggera, valutando la condizione di trattamento termico ad alta temperatura in acqua ad alta purezza a 93 °C e 288 °C in condizioni di reattore ad acqua bollente e riportando la suscettibilità per condizione di trattamento termico.
Ricerca pubblicata sulla tensocorrosione assistita da irraggiamento sulla lega X-750, che copre l'effetto dell'irraggiamento sulla suscettibilità alla fessurazione e sulla tenacità alla frattura.
Lavoro dell'Electric Power Research Institute sul miglioramento della resistenza alla tensocorrosione della lega X-750, riportando che il trattamento termico ha un profondo effetto sulla suscettibilità alla fessurazione.
AMS 5698 e AMS 5699, specifiche di materiali aerospaziali per filo di lega di nichel X-750 nei temperamenti No. 1 e a molla.
AMS 5667, 5668, 5670, 5671 e 5747, specifiche di materiali aerospaziali per barre, forgiati e anelli di lega di nichel X-750.
AMS 5542, 5598 e 5582, specifiche di materiali aerospaziali per lamiere, piastre e tubi senza saldatura di lega di nichel X-750.
EN 10204, documenti di ispezione, per la definizione del certificato 3.1 come documento che riporta i risultati effettivi dei test e approvato dal rappresentante dell'ispezione indipendente del produttore.
I limiti di composizione e i valori delle proprietà sopra indicati sono valori di specifica e risultati tipici per la lega e le condizioni nominate, e non sono limiti di accettazione per un lotto consegnato. Le due dichiarazioni acquose descrivono ambienti diversi e non sono intercambiabili, e una specifica scritta per una di esse non qualifica la lega per l'altra. La suscettibilità alla fessurazione dipende da sollecitazione, temperatura, chimica dell'acqua, condizione superficiale e trattamento termico, quindi un risultato pubblicato per una condizione non predice un'altra. I valori del modulo e dell'espansione sono valori medi sull'intervallo dichiarato, e un progetto che dipende da una stretta banda di temperatura dovrebbe utilizzare dati per quella banda. Le specifiche del prodotto vengono riviste, e l'edizione indicata sull'ordine di acquisto è quella che prevale. Nulla in questa pagina sostituisce un rilascio ingegneristico o i test di qualificazione concordati tra acquirente e fornitore.